Oscar, ecco tutte le nomination

Sono state annunciate le nomination agli Oscar la cui cerimonia di premiazione si terrà domenica 9 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.

Guida la classifica il film "Joker" con 11 candidature (già vincitore di due Golden Globe e del Leone D'Oro a Venezia), "The Irishman", "C'era una volta a Hollywood" e "1917" ne hanno ottenute 10, mentre 6 sono andate a "Piccole Donne" e "Parasite".

Tra le curiosità: la doppia candidatura di Scarlett Johannson per i film "Storia di un matrimonio" (Marriage Story) come protagonista e "Jojo Rabbit" in qualità di miglior attrice non protagonista.

Ecco tutte le nomination per le principali categorie...

Ford V Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Piccole Donne (Little Women), Storia di un matrimonio (Marriage Story), 1917, C'era una volta a Hollywood (Once Upon a Time in Hollywood), Parasite. (foto Jordan Strauss/Invision/AP)
Miglior film
Ford V Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Piccole Donne (Little Women), Storia di un matrimonio (Marriage Story), 1917, C'era una volta a Hollywood (Once Upon a Time in Hollywood), Parasite. (foto Jordan Strauss/Invision/AP)
Martin Scorsese ("The Irishman"), Todd Phillips, ("Joker"), Sam Mendes ("1917"), Quentin Tarantino (C'era una volta a Hollywood), Bong Joon Ho, (Parasite"). (foto AP Photo/Chris Pizzello)
Miglior regia
Martin Scorsese ("The Irishman"), Todd Phillips, ("Joker"), Sam Mendes ("1917"), Quentin Tarantino (C'era una volta a Hollywood), Bong Joon Ho, (Parasite"). (foto AP Photo/Chris Pizzello)
Antonio Banderas (Dolor y Gloria - Pain and Glory), Leonardo DiCaprio (C'era una volta a Hollywood - Once Upon a Time in Hollywood), Adam Driver (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker), Jonathan Pryce (I due Papi - The Two Popes). (foto REUTERS/Mario Anzuoni)
Miglior attore
Antonio Banderas (Dolor y Gloria - Pain and Glory), Leonardo DiCaprio (C'era una volta a Hollywood - Once Upon a Time in Hollywood), Adam Driver (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Joaquin Phoenix (Joker), Jonathan Pryce (I due Papi - The Two Popes). (foto REUTERS/Mario Anzuoni)
Scorri per continuare con i contenuti
Annuncio
Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Saoirse Ronan (Piccole Donne - Little Women), Charlize Theron (Bombshell), Renee Zellweger (Judy). (Foto Jordan Strauss/Invision/AP)
Miglior attrice
Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Saoirse Ronan (Piccole Donne - Little Women), Charlize Theron (Bombshell), Renee Zellweger (Judy). (Foto Jordan Strauss/Invision/AP)
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood), Anthony Hopkins (I due Papi), Joe Pesci (The Irishman), Al Pacino (The Irishman), Brad Pitt (C'era una volta a Hollywood). (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)
Miglior attore non protagonista
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood), Anthony Hopkins (I due Papi), Joe Pesci (The Irishman), Al Pacino (The Irishman), Brad Pitt (C'era una volta a Hollywood). (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)
Kathy Bates, (Richard Jewell), Laura Dern (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Scarlett Johannson (Jojo Rabbit), Florence Pugh (Piccole Donne), Margot Robbie (Bombshell). (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)
Miglior attrice non protagonista
Kathy Bates, (Richard Jewell), Laura Dern (Storia di un matrimonio - Marriage Story), Scarlett Johannson (Jojo Rabbit), Florence Pugh (Piccole Donne), Margot Robbie (Bombshell). (Photo by Jordan Strauss/Invision/AP)
"Corpus Christi," Jan Komasa (Polonia); "Honeyland," Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (Macedonia), "Les Miserables," Ladj Ly (Francia), Dolor y glory, Pedro Almodovar (Spagna), "Parasite," Bong Joon Ho (Corea del Sud). (foto REUTERS/Mario Anzuoni)
Miglior film straniero
"Corpus Christi," Jan Komasa (Polonia); "Honeyland," Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (Macedonia), "Les Miserables," Ladj Ly (Francia), Dolor y glory, Pedro Almodovar (Spagna), "Parasite," Bong Joon Ho (Corea del Sud). (foto REUTERS/Mario Anzuoni)
"How to Train Your Dragon: The Hidden World" - Dean DeBlois, "I Lost My Body" - Jeremy Clapin, "Klaus" - Sergio Pablos, "Missing Link" - Chris Butler, "Toy Story 4" - Josh Cooley (Photo by Phil McCarten/Invision/AP)
Miglior film d'animazione
"How to Train Your Dragon: The Hidden World" - Dean DeBlois, "I Lost My Body" - Jeremy Clapin, "Klaus" - Sergio Pablos, "Missing Link" - Chris Butler, "Toy Story 4" - Josh Cooley (Photo by Phil McCarten/Invision/AP)
"Dcera" - Daria Kashcheeva; "Hair Love" - Matthew A. Cherry; "Kitbull" - Rosana Sullivan; "Memorable" - Bruno Collet; "Sister" - Siqi Song. (Photo by Mike Marsland/Mike Marsland/WireImage)
Miglior corto d'animazione
"Dcera" - Daria Kashcheeva; "Hair Love" - Matthew A. Cherry; "Kitbull" - Rosana Sullivan; "Memorable" - Bruno Collet; "Sister" - Siqi Song. (Photo by Mike Marsland/Mike Marsland/WireImage)
"The Irishman" - Steven Zaillian; "Jojo Rabbit" - Taika Waititi; "Joker" - Todd Phillips, Scott Silver; "Just Mercy" - Destin Daniel Cretton e Andrew Lanham; "Little Women" - Greta Gerwig; "The Two Popes" - Anthony McCarten. (Photo by Richard Shotwell/Invision/AP)
Miglior adattamento alla sceneggiature
"The Irishman" - Steven Zaillian; "Jojo Rabbit" - Taika Waititi; "Joker" - Todd Phillips, Scott Silver; "Just Mercy" - Destin Daniel Cretton e Andrew Lanham; "Little Women" - Greta Gerwig; "The Two Popes" - Anthony McCarten. (Photo by Richard Shotwell/Invision/AP)
"Knives Out" - Rian Johnson; "Marriage Story" - Noah Baumbach; "1917" - Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns; "Once Upon a Time in Hollywood" - Quentin Tarantino; "Parasite" - Bong Joon-ho e Jin Won Han. (Photo by Evan Agostini/Invision/AP)
Miglior sceneggiatura
"Knives Out" - Rian Johnson; "Marriage Story" - Noah Baumbach; "1917" - Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns; "Once Upon a Time in Hollywood" - Quentin Tarantino; "Parasite" - Bong Joon-ho e Jin Won Han. (Photo by Evan Agostini/Invision/AP)
"The Irishman" - Rodrigo Prieto; "Joker" - Lawrence Sher; "The Lighthouse" - Jarin Blaschke; "1917" - Roger Deakins; "Once Upon a Time in Hollywood" - Robert Richardson (foto REUTERS/Mike Blake)
Miglior fotografia
"The Irishman" - Rodrigo Prieto; "Joker" - Lawrence Sher; "The Lighthouse" - Jarin Blaschke; "1917" - Roger Deakins; "Once Upon a Time in Hollywood" - Robert Richardson (foto REUTERS/Mike Blake)
"American Factory" - Julia Rieichert, Steven Bognar; "The Cave" - Feras Fayyad; "The Edge of Democracy" - Petra Costa; "For Sama" - Waad Al-Kateab, Edward Watts; "Honeyland" - Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov. (Photo by Scott Roth/Invision for Producers Guild of America/AP Images)
Miglior documentario
"American Factory" - Julia Rieichert, Steven Bognar; "The Cave" - Feras Fayyad; "The Edge of Democracy" - Petra Costa; "For Sama" - Waad Al-Kateab, Edward Watts; "Honeyland" - Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov. (Photo by Scott Roth/Invision for Producers Guild of America/AP Images)

Potrebbe interessarti anche...