Champions League 2017/2018: calendario, risultati, gironi, classifiche e sorteggi

Tutti a caccia del Real Madrid doppiamente campione d'Europa. A giugno è iniziata la nuova edizione della Champions League, quella 2017/2018: una lunga competizione che si concluderà nella primavera 2018 con la finalissima di Kiev.

Ecco tutto quello che c'è da sapere sulla fase a gironi della Champions 2017/2018:

FASE A GIRONI

Champions League draw GFX

La fase a gironi vede le promosse dai dieci playoff (cinque piazzate e cinque campionesse) unirsi alle 22 squadre direttamente qualificate ai gruppi, per un totale di 32 partecipanti. Sorteggio andato in scena il 24 agosto a Monaco, prima giornata il 12 e il 13 settembre.

La seconda giornata si è giocata il 26-27 settembre, dunque il 17-18 ottobre il terzo turno, 31 ottobre-1 novembre per la quarta giornata, 21-22 novembre la quinta ed infine 5-6 dicembre la sesta.

Girone A

Team Nazione Punti
Manchester United Inghilterra 12
Basilea Svizzera 6
CSKA Mosca Russia 6
Benfica Portogallo 0

Girone B

Team Nazione Punti
PSG Francia 12
Bayern Germania 9
Celtic Scozia 3
Anderlecht Belgio 0

Girone C

Team Nazione Punti
Roma Italia 8
Chelsea Inghilterra 7
Atletico Madrid Spagna 3
Qarabag Azerbaigian 2

Girone D

Team Nazione Punti
Barcellona Spagna 10
Juventus Italia 7
Sporting Portogallo 4
Olympiacos Grecia 1

 

Girone E

Team Nazione Punti
Liverpool Inghilterra 8
Siviglia Spagna 7
Spartak Russia 6
Maribor Slovenia 2

 

Girone F

Team Nazione Punti
Manchester City Inghilterra 12
Shakhtar Donetsk Ucraina 9
Napoli Italia 3
Feyenoord Olanda 0

Girone G

Team Nazione Punti
Besiktas Turchia 11
Porto Portogallo 7
Lipsia Germania 4
Monaco Francia 2

Girone H

Team Nazione Punti
Tottenham Inghilterra 10
Real Madrid Spagna 7
Borussia Dortmund Germania 2
APOEL Cipro 2

Risultati prima giornata

Team vs Team
Barcellona 3-0 Juventus
Bayern 3-0 Anderlecht
Benfica 1-2 CSKA Mosca
Celtic 0-5 PSG
Chelsea 6-0 Qarabag
Manchester United 3-0 Basilea
Olympiacos 2-3 Sporting Lisbona
Roma 0-0 Atletico Madrid
Feyenoord 0-4 Manchester City
Liverpool 2-2 Siviglia
Maribor 1-1 Spartak Mosca
Porto 1-3 Besiktas
Lipsia 1-1 Monaco
Real Madrid 3-0 APOEL
Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
Tottenham 3-1 Borussia Dortmund

Risultati seconda giornata

Team vs Team
Spartak Mosca 1-1 Liverpool
Siviglia 3-0 Maribor
Napoli 3-1 Feyenoord
Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk
Besiktas 2-0 Lipsia
Monaco 0-3 Porto
APOEL 0-3 Tottenham
Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid
Sporting Lisbona 0-1 Barcellona
Juventus 2-0 Olympiacos
Qarabag 1-2 Roma
Atletico Madrid 1-2 Chelsea
Anderlecht 0-3 Celtic
PSG 3-1 Bayern Monaco
CSKA Mosca 1-4 Manchester United
Basilea 5-0 Benfica

Risultati terza giornata

Team vs Team
APOEL 1-1 Borussia Dortmund
Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-1 Napoli
Maribor 0-7 Liverpool
Monaco 1-2 Besiktas
Lipsia 3-2 Porto
Real Madrid 1-1 Tottenham
Spartak Mosca 5-1 Siviglia
Qarabag 0-0 Atletico Madrid
Anderlecht 0-4 PSG
Barcellona 3-1 Olympiakos
Bayern Monaco 3-0 Celtic
Benfica 0-1 Manchester United
Chelsea 3-3 Roma
CSKA Mosca 0-2 Basilea
Juventus 2-1 Sporting Lisbona

Risultati quarta giornata

Team vs Team
Atletico Madrid 1-1 Qarabag
Basilea 1-2 CSKA Mosca
Celtic 1-2 Bayern Monaco
Manchester United 2-0 Benfica
Olympiacos 0-0 Barcellona
PSG 5-0 Anderlecht
Roma 3-0 Chelsea
Sporting Lisbona 1-1 Juventus
Besiktas 1-1 Monaco
Borussia Dortmund 1-1 APOEL
Liverpool 3-0 Maribor
Napoli 2-4 Manchester City
Porto 3-1 Lipsia
Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord
Siviglia 2-1 Spartak Mosca
Tottenham 3-1 Real Madrid

Risultati quinta giornata

Team vs Team
Besiktas 1-1 Porto
Spartak Mosca 1-1 Maribor
APOEL 21/11 Real Madrid
Borussia Dortmund 21/11 Tottenham
Manchester City 21/11 Feyenoord
Monaco 21/11 Lipsia
Napoli 21/11 Shakhtar
Siviglia 21/11 Liverpool
CSKA Mosca 22/11 Benfica
Qarabag 22/11 Chelsea
Anderlecht 22/11 Bayern Monaco
Atletico Madrid 22/11 Roma
Basilea 22/11 Manchester United
Juventus 22/11 Barcellona
PSG 22/11 Celtic
Sporting 22/11 Olympiakos

Date e calendario di Juventus, Roma e Napoli:

JUVENTUS (GRUPPO D)

12 Settembre: Barcellona-Juventus 3-0
23 Settembre: Juventus-Olympiakos 2-0
18 Ottobre : Juventus-Sporting 2-1
31 Ottobre : Sporting-Juventus 1-1
22 Novembre : Juventus-Barcellona
5  Dicembre : Olympiakos-Juventus

ROMA (GRUPPO C)

12 Settembre : Roma-Atletico Madrid 0-0
27 Settembre : Qarabag-Roma 1-2
18 Ottobre : Chelsea-Roma 3-3
31 Ottobre : Roma-Chelsea 3-0
22 Novembre : Atletico Madrid-Roma
5  Dicembre : Roma-Qarabag

NAPOLI (GRUPPO F)

13 Settembre: Shakhtar-Napoli 2-1
26 Settembre: Napoli-Feyenoord 3-1
17 Ottobre: Manchester City-Napoli 2-1
1  Novembre: Napoli-Manchester City 2-4
21 Novembre: Napoli-Shakhtar
6  Dicembre: Feyenoord-Napoli

Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità