Dakar, Quad, Tappa 2: Casale concede il bis

Francesco Corghi

Ignacio Casale concede subito il bis andando ad allungare nella classifica Quad di questa Dakar 2020 che si svolge in Arabia Saudita.

In sella al suo Yamaha, il cileno si è imposto anche nella Tappa 2 che portava i concorrenti da Al Wajh a Neom per 367km di speciale, in quella che per loro è la prima marathon dell'evento.

Casale, già vincitore del round d'apertura di ieri, ha completato il percorso in 4h46'07", precedendo per 3'33" Rafal Sonik e per 6'51" Simon Vitse (#JePeux2020-BBR Mercier Racing).

Scorri per continuare con i contenuti
Annuncio

Il polacco e il francese sono rispettivamente secondo (+9'19") e quarto (+25'56") nella classifica generale, che attualmente vede sul terzo gradino del podio virtuale Giovanni Enrico, quarto oggi al traguardo ed ora incalzato proprio da Vitse, portatosi a 2'44" da lui.

Leggi anche:

Fotogallery: la seconda tappa della Dakar

Il transalpino è riuscito a scavalcare anche Manuel Andujar, incappato in una giornata non propriamente idilliaca, ma soprattutto con 7' di penalità sul groppone che lo vedono sprofondare ad oltre 1h11' dalla vetta.

Sesto generale c'è Alexandre Giroud, seguito da Kamil Wisniewski (Orlen Team), anch'esso con una pesantissima penalità di 40' da scontare che ora lo fa incalzare dal leader dei rookie, Abdulmajed Aakhulaifi (Race World Team), autore di un'ottima Top5 nella Tappa odierna.

Completano la Top10 Italo Pedemonte e Toni Vingut, mentre risalgono dalle retrovie Zdenek Tuma e Nelson Augusto Sanabria Galeano, seppur molto attardati da questi ultimi.

Subito fuori dopo un buon inizio Tomasz Kubiena e Romain Dutu, che ieri erano in Top10 ed oggi si sono arresi dopo quasi metà percorso.

1

250

IGNACIO CASALE

CASALE RACING

09h 03' 44''

 

 

2

251

RAFAL SONIK

SONIK TEAM

09h 12' 53''

+ 00h 09' 09''

 

3

267

GIOVANNI ENRICO

ENRICO RACING TEAM

09h 26' 52''

+ 00h 23' 08''

 

4

265

SIMON VITSE

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING

09h 33' 40''

+ 00h 29' 56''

00h 04' 00''

5

255

MANUEL ANDUJAR

7240 TEAM

10h 15' 17''

+ 01h 11' 33''

00h 07' 00''

6

252

ALEXANDRE GIROUD

TEAM GIROUD

10h 30' 51''

+ 01h 27' 07''

 

7

257

KAMIL WISNIEWSKI

ORLEN TEAM

10h 48' 46''

+ 01h 45' 02''

00h 40' 00''

8

275

ABDULMAJED AAKHULAIFI

RACE WORLD TEAM

10h 51' 29''

+ 01h 47' 45''

00h 04' 00''

9

268

ITALO PEDEMONTE

ENRICO RACING TEAM

11h 10' 03''

+ 02h 06' 19''

00h 01' 00''

10

274

TONI VINGUT

VISIT SANT ANTONI - IBIZA

11h 14' 40''

+ 02h 10' 56''

00h 01' 00''

11

263

ZDENEK TUMA

BARTH RACING TEAM

12h 25' 25''

+ 03h 21' 41''

00h 40' 00''

12

254

NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO

M.E.D. RACING TEAM

12h 27' 39''

+ 03h 23' 55''

 

13

261

MARTIN SARQUIZ

MARTIN SARQUIZ TEAM

12h 27' 47''

+ 03h 24' 03''

00h 02' 30''

14

278

PAWEL OTWINOWSKI

DUUST RALLY TEAM

13h 22' 52''

+ 04h 19' 08''

 

15

262

SEBASTIEN SOUDAY

TEAM ALL TRACKS

13h 33' 47''

+ 04h 30' 03''

 

16

277

ARKADIUSZ LINDNER

LINDNER 91 TEAM

30h 37' 31''

+ 21h 33' 47''

12h 22' 00''

Potrebbe interessarti anche...