F3, Spa: Daruvala si prende la pole in una sessione caotica

Marco Di Marco
motorsport.com

E’ stata una sessione di qualifiche decisamente caotica quella andata in scena sul tracciato di Spa-Francorchamps. I piloti della F3, infatti, hanno dovuto fare i conti con un traffico intenso in occasione del secondo tentativo e ad imporsi con un giro praticamente perfetto è stato Jehan Daruvala.

L’indiano della Prema è stato bravo nel trovare lo spazio così da avere pista relativamente libera ed ha sfruttato al meglio le proprie Pirelli sino a fermare il cronometro sul tempo di 2’05’’125.

Alle spalle di Daruvala, che grazie alla pole porta a casa quattro punti utilissimi in campionato, hanno trovato spazio le sorprese Piquet e Tsunoda.

Scorri per continuare con i contenuti
Annuncio

Il brasiliano del team Trident ha fatto vedere sin dal mattino di trovarsi a proprio agio con il tracciato belga ed ha chiuso la sessione odierna con il secondo tempo ed un ritardo di 2 decimi dal crono firmato Daruvala, mentre Tsunoda, nonostante un duello intenso con Laaksonen per la posizione, è stato in grado di centrare il terzo riferimento di giornata in 2’05’’640 pagando un gap da Piquet di soli 4millesimi.

Al fianco del giapponese completerà la seconda fila il leader del campionato Robert Shwartzman. Il russo è riuscito a limitare i danni in questa sessione difficile da interpretare e domani avrà l’occasione di tenere a bada il proprio compagno di team e rivale in classifica.

Jake Hughes e Juri Vips apriranno la terza fila. L’inglese della HWA è da tenere in grande considerazione per il successo di Gara 1 grazie anche al miglior tempo ottenuto nelle libere del mattino, mentre l’estone non è riuscito a massimizzare il potenziale della propria Hitech commettendo una sbavatura nel giro buono e non riuscendo a migliorare nel suo ultimo tentativo.

Altra sorpresa di giornata è stata la prestazione di Devlin DeFrancesco. Il pilota del team Trident era riuscito a portarsi addirittura in seconda posizione nelle concitate fasi finale della sessione per poi retrocedere sino al settimo posto in classifica con un gap di mezzo secondo dalla vetta.

La quarta fila si chiuderà con il nostro Leonardo Pulcini che prenderà il via dall’ottava casella in griglia, mentre la top ten vedrà partire dalla nona piazza Logan Sargeant e dalla decima Liam Lawson.

Qualifica da dimenticare per molti nomi di lusso. Marcus Armstrong non è riuscito a trovare il giro buono a causa del traffico e nell’unico tentativo a disposizione non è riuscito a fare meglio di 2’06’’400 ed ottenendo così solamente il diciannovesimo tempo, mentre i piloti del team ART Grand Prix, Fewtrell, Lundgaard e Beckmann, hanno chiuso con il 12°, 14° e 17° riferimento.

1

India
India

Jehan Daruvala

Italy
Italy

Prema Powerteam

11

2'05.125

 

 

201.513

2

Brazil
Brazil

Pedro Piquet

Italy
Italy

Trident

10

2'05.356

0.231

0.231

201.142

3

Japan
Japan

Yuki Tsunoda

Switzerland
Switzerland

Jenzer Motorsport

10

2'05.540

0.415

0.184

200.847

4

Russian Federation
Russian Federation

Robert Shwartzman

Italy
Italy

Prema Powerteam

11

2'05.605

0.480

0.065

200.743

5

United Kingdom
United Kingdom

Jake Hughes

Germany
Germany

HWA AG

10

2'05.614

0.489

0.009

200.729

6

Estonia
Estonia

Jüri Vips

United Kingdom
United Kingdom

Hitech Racing

11

2'05.625

0.50

0.011

200.711

7

Canada
Canada

Devlin DeFrancesco

Italy
Italy

Trident

11

2'05.640

0.515

0.015

200.687

8

Italy
Italy

Leonardo Pulcini

United Kingdom
United Kingdom

Hitech Racing

11

2'05.701

0.576

0.061

200.590

9

United States
United States

Logan Sargeant

United Kingdom
United Kingdom

Carlin

11

2'05.709

0.584

0.008

200.577

10

New Zealand
New Zealand

Liam Lawson

Netherlands
Netherlands

MP Motorsport

11

2'06.060

0.935

0.351

200.019

11

Australia
Australia

Alex Peroni

Spain
Spain

Campos Racing

10

2'06.187

1.062

0.127

199.817

12

United Kingdom
United Kingdom

Max Fewtrell

France
France

ART Grand Prix

11

2'06.207

1.082

0.020

199.786

13

Netherlands
Netherlands

Richard Verschoor

Netherlands
Netherlands

MP Motorsport

11

2'06.255

1.130

0.048

199.710

14

Denmark
Denmark

Christian Lundgaard

France
France

ART Grand Prix

11

2'06.270

1.145

0.015

199.686

15

China
China

Ye Yifei

United Kingdom
United Kingdom

Hitech Racing

11

2'06.274

1.149

0.004

199.680

16

Netherlands
Netherlands

Bent Viscaal

Germany
Germany

HWA AG

10

2'06.289

1.164

0.015

199.656

17

Germany
Germany

David Beckmann

France
France

ART Grand Prix

10

2'06.333

1.208

0.044

199.586

18

Argentina
Argentina

Giorgio Carrara

Switzerland
Switzerland

Jenzer Motorsport

11

2'06.396

1.271

0.063

199.487

19

New Zealand
New Zealand

Marcus Armstrong

Italy
Italy

Prema Powerteam

10

2'06.40

1.275

0.004

199.481

20

Japan
Japan

Teppei Natori

United Kingdom
United Kingdom

Carlin

10

2'06.420

1.295

0.020

199.449

21

Finland
Finland

Niko Kari

Italy
Italy

Trident

11

2'06.475

1.350

0.055

199.362

22

Germany
Germany

Keyvan Andres

Germany
Germany

HWA AG

10

2'06.537

1.412

0.062

199.265

23

Brazil
Brazil

Felipe Drugovich

United Kingdom
United Kingdom

Carlin

10

2'06.606

1.481

0.069

199.156

24

South Africa
South Africa

Raoul Hyman

Czech Republic
Czech Republic

Charouz Racing System

10

2'06.614

1.489

0.008

199.143

25

Venezuela
Venezuela

Sebastian Fernandez Wahbeh

Spain
Spain

Campos Racing

10

2'07.251

2.126

0.637

198.146

26

Germany
Germany

Andreas Estner

Switzerland
Switzerland

Jenzer Motorsport

10

2'07.475

2.350

0.224

197.798

27

Finland
Finland

Simo Laaksonen

Netherlands
Netherlands

MP Motorsport

10

2'07.503

2.378

0.028

197.755

28

Switzerland
Switzerland

Fabio Luca Scherer

Czech Republic
Czech Republic

Charouz Racing System

10

2'08.014

2.889

0.511

196.965

29

Germany
Germany

Lirim Zendeli

Czech Republic
Czech Republic

Charouz Racing System

9

2'08.076

2.951

0.062

196.870

30

Italy
Italy

Alessio Deledda

Spain
Spain

Campos Racing

10

2'08.898

3.773

0.822

195.615

Guarda i risultati completi

Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport

Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport

Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Yuki Tsunoda, Jenzer Motorsport Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Ye Yifei, Hitech Grand Prix

Ye Yifei, Hitech Grand Prix <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Ye Yifei, Hitech Grand Prix Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Ye Yifei, Hitech Grand Prix

Ye Yifei, Hitech Grand Prix <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Ye Yifei, Hitech Grand Prix Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Teppei Natori, Carlin Buzz Racing

Teppei Natori, Carlin Buzz Racing <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Teppei Natori, Carlin Buzz Racing Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Simo Laaksonen, MP Motorsport

Simo Laaksonen, MP Motorsport <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Simo Laaksonen, MP Motorsport Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Simo Laaksonen, MP Motorsport

Simo Laaksonen, MP Motorsport <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Simo Laaksonen, MP Motorsport Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Sebastian Fernandez, Campos Racing

Sebastian Fernandez, Campos Racing <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Sebastian Fernandez, Campos Racing Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Robert Shwartzman, PREMA Racing

Robert Shwartzman, PREMA Racing <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Robert Shwartzman, PREMA Racing Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Robert Shwartzman, PREMA Racing

Robert Shwartzman, PREMA Racing <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Robert Shwartzman, PREMA Racing Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Sebastian Fernandez, Campos Racing

Sebastian Fernandez, Campos Racing <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Sebastian Fernandez, Campos Racing Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Richard Verschoor, MP Motorsport

Richard Verschoor, MP Motorsport <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Richard Verschoor, MP Motorsport Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Raoul Hyman, Sauber Junior Team by Charouz

Raoul Hyman, Sauber Junior Team by Charouz <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Raoul Hyman, Sauber Junior Team by Charouz Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Ye Yifei, Hitech Grand Prix

Ye Yifei, Hitech Grand Prix <span class="copyright">Gareth Harford / LAT Images</span>
Ye Yifei, Hitech Grand Prix Gareth Harford / LAT Images

Gareth Harford / LAT Images

Niko Kari, Trident

Niko Kari, Trident <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Niko Kari, Trident Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Max Fewtrell, ART Grand Prix

Max Fewtrell, ART Grand Prix <span class="copyright">Joe Portlock / LAT Images</span>
Max Fewtrell, ART Grand Prix Joe Portlock / LAT Images

Joe Portlock / LAT Images

Potrebbe interessarti anche...