Qatar 2022, il calendario completo del torneo

Getty Images

Il Mondiale in Qatar inizierà tra pochi giorni, con tutte le 32 compagini arrivate in loco per iniziare a preparasi al meglio per il debutto. Di seguito riportiamo il calendario completo della competizione, dalla fase a gironi fino alla Finale:

GIRONE A

Qatar
Ecuador
Senegal
Olanda

1° giornata

Qatar-Ecuador, domenica 20 ore 17
Senegal-Olanda, lunedì 21 ore 17

2° giornata

Qatar-Senegal, venerdì 25 ore 14
Olanda-Ecuador, venerdì 25 ore 17

3° giornata

Ecuador-Senegal, martedì 29 ore 16
Qatar-Olanda, martedì 29 ore 16

GIRONE B

Inghilterra
Iran
Stati Uniti
Galles

1° giornata

Inghilterra-Iran, lunedì 21 ore 14
Stati Uniti-Galles, lunedì 21 ore 20

2° giornata

Galles-Iran, venerdì 25 ore 11
Inghilterra-Stati Uniti, venerdì 25 ore 20

3° giornata

Iran-Stati Uniti, martedì 29 ore 20
Galles-Inghilterra, martedì 29 ore 20

GIRONE C

Argentina
Arabia Saudita
Messico
Polonia

1° giornata

Argentina-Arabia Saudita, martedì 22 ore 11
Messico-Polonia, martedì 22 ore 17

2° giornata

Polonia-Arabia Saudita, sabato 26 ore 14
Argentina-Messico, sabato 26 ore 20

3° giornata

Polonia-Argentina mercoledì 30 ore 20
Arabia Saudita-Messico, mercoledì 30 ore 20

GIRONE D

Francia
Australia
Danimarca
Tunisia

1° giornata

Danimarca-Tunisia, martedì 22 ore 14
Francia-Australia, martedì 22 ore 20

2° giornata

Tunisia-Australia, sabato 26 ore 11
Francia-Danimarca, sabato 26 ore 17

3° giornata

Tunisia-Francia, mercoledì 30 ore 16
Australia-Danimarca, mercoledì 30 ore 16

GIRONE E

Spagna
Costa Rica
Germania
Giappone

1° giornata

Germania-Giappone, mercoledì 23 ore 14
Spagna-Costa Rica, mercoledì 23 ore 17

2° giornata

Giappone-Costa Rica, domenica 27 ore 11
Spagna-Germania, domenica 27 ore 20

3° giornata

Giappone-Spagna, giovedi 1 dicembre ore 20
Costa Rica-Germania, giovedi 1 dicembre ore 20

GIRONE F

Belgio
Canada
Marocco
Croazia

1° giornata

Marocco-Croazia, mercoledì 23 ore 11
Belgio-Canada, mercoledì 23 ore 20

2° giornata

Belgio-Marocco, domenica 27 ore 14
Croazia-Canada, domenica 27 ore 17

3^ giornata

Canada-Marocco, giovedì 1 dicembre ore 16
Croazia-Belgio, giovedì 1 dicembre ore 16

GIRONE G

Brasile
Serbia
Svizzera
Camerun

1° giornata

Svizzera-Camerun, giovedì 24 ore 11
Brasile-Serbia, giovedì 24 ore 20

2° giornata

Camerun-Serbia, lunedì 28 ore 11
Brasile-Svizzera, lunedì 28 ore 17

3° giornata

Serbia-Svizzera, venerdì 2 dicembre ore 20
Camerun-Brasile, venerdì 2 dicembre ore 20

GIRONE H

Portogallo
Ghana
Uruguay
Corea del Sud

1° giornata

Uruguay-Corea del Sud, giovedì 24 ore 14
Portogallo-Ghana, giovedì 24 ore 17

2° giornata

Corea del Sud-Ghana lunedì 28 ore 14
Portogallo-Uruguay, lunbedì 28 ore 20

3° giornata

Ghana-Uruguay, venerdì 2 dicembre ore 16
Portogallo-Corea del Sud, venerdì 2 dicembre ore 16

Ottavi di finale

Si disputeranno tra il 3, 4, 5 e 6 dicembre

Quarti di finale

Si disputeranno tra il 9 e 10 dicembre

Semifinali

Si disputeranno tra il 13 e 14 dicembre

Finale 3° posto

Avrà luogo il 17 dicembre

Finale 1-2° posto

In programma il 18 dicembre alle 16