Sorteggio Gironi Europa League: Roma col Gladbach, Lazio col Celtic

Goal.com
L'urna di Montecarlo non è stata molto benevola con Lazio e Roma che, pur da teste di serie, si ritroveranno in gironi tutt'altro che agevoli.
L'urna di Montecarlo non è stata molto benevola con Lazio e Roma che, pur da teste di serie, si ritroveranno in gironi tutt'altro che agevoli.

Roma e Lazio, presentatesi ai sorteggi di Montecarlo da teste di serie, non sono state fortunatissime nell'estrazione. Entrambe le compagini romane, infatti, se da una parte hanno evitato le lunghe trasferte in terra russa o kazaka, dall'altra hanno trovato gironi non agevoli.

IL GIRONE DELLA LAZIO - La Lazio troverà sulla sua strada gli scozzesi del Celtic di Lennon, club nel quale milita anche l'ex Genoa Ntcham, il Rennes dell'ex Milan M'Baye Niang vincitore dell'ultima edizione della Coppa di Francia, e i rumeni del Cluj, vincitori dell'ultimo campionato nazionale.

IL GIRONE DELLA ROMA - Gruppo J tutt'altro che agevole quello che vedrà protagonista la Roma: sulla strada dei giallorossi ci saranno i temibili tedeschi del Borussia Moenchengladbach, i turchi dell'Istanbul Başakşehir (ex squadra di Under nella quale militano adesso Robinho e Adebayor) e gli austriaci del Wolfsberger.

Ecco il quadro completo dei 12 gironi:

Scorri per continuare con i contenuti
Annuncio

GRUPPO A: Siviglia (Spa), Apoel (Cip), Qarabag (Aze), Dudelange (Lus)

GRUPPO B: Dinamo Kiev (Ucr), Copenaghen (Dan), Malmo (Sve), Lugano (Svi)

GRUPPO C: Basilea (Svi), Krasnodar (Rus), Getafe (Spa), Trabzonspor (Tur)

GRUPPO D: Sporting (Por), PSV Eindhoven (Ola), Rosenborg (Nor), Lask (Aus)

GRUPPO E: Lazio (Ita), Celtic (Sco), Rennes (Fra), Cluj (Rom)

GRUPPO F: Arsenal (Ing), Eintracht Francoforte (Ger), Standard Liegi (Bel), Vitoria Guimaraes (Por)

GRUPPO G: Porto (Por), Young Boys (Svi), Feyenoord (Ola), Rangers (Sco)

GRUPPO H: CSKA Mosca (Rus), Ludogorets (Bul), Espanyol (Spa), Ferencvaros (Ung)

GRUPPO I: Wolfsburg (Ger), Genk (Bel), St Etienne (Fra), Olexandriya (Ucr)

GRUPPO J: Roma (Ita), Borussia Monchengladbach (Ger), Istanbul Başakşehir (Tur), Wolfsberger (Aus)

GRUPPO K: Besiktas (Tur), Braga (Por), Wolverhampton (Ing), Slovan Bratislava (Slo)

GRUPPO L: Arsenal (Ing), Astana (Kaz), Partizan (Srb), AZ Alkmaar (Ola)

 

 

 

Potrebbe interessarti anche...