Squadre partecipanti, calendario ed orari: la guida completa alle Olimpiadi di calcio di Tokyo

·10 minuto per la lettura

Dopo lo slittamento dell'anno scorso a causa del Covid-19, i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 avranno presto inizio. Tra le tantissime discipline è presente pure il calcio: andiamo a scoprire tutti i dettagli riguardo al torneo olimpico al via tra 5 giorni esatti e che terminerà il 7 agosto.

Tokyo 2020 | CHARLY TRIBALLEAU/Getty Images
Tokyo 2020 | CHARLY TRIBALLEAU/Getty Images

Date ed orari delle partite e dove seguirle in TV

Il torneo olimpico inizierà il 22 luglio con la gara Egitto-Spagna e terminerà un paio di settimane dopo con la finalissima per il primo e il secondo posto del 7 agosto. Le sfide si giocheranno alle ore 17.00 o alle 20.00/20.30 in Giappone, in Italia dunque si potranno vedere alle ore 10.00 o alle 13.00/13.30. L'intero torneo sarà trasmesso in TV sulle reti RAI.

Le squadre partecipanti

Gruppo A

  • Giappone

  • Sudafrica

  • Messico

  • Francia

Gruppo B

  • Nuova Zelanda

  • Corea del Sud

  • Honduras

  • Romania

Gruppo C

  • Egitto

  • Spagna

  • Argentina

  • Australia

Gruppo D

  • Brasile

  • Germania

  • Costa d'Avorio

  • Arabia Saudita

Il calendario

Fase a gironi, gruppo A

  • Messico-Francia, 22 luglio ore 10.00

  • Giappone-Sudafrica, 22 luglio ore 13.00

  • Francia-Sudafrica, 25 luglio ore 10.00

  • Giappone-Messico, 25 luglio ore 13.00

  • Francia-Giappone, 28 luglio ore 13.30

  • Sudafrica-Messico, 28 luglio ore 13.30

Fase a gironi, gruppo B

  • Nuova Zelanda-Corea del Sud, 22 luglio ore 10.00

  • Honduras-Romania, 22 luglio ore 13.00

  • Nuova Zelanda-Honduras, 25 luglio ore 10.00

  • Romania-Corea del Sud, 25 luglio ore 13.00

  • Romania-Nuova Zelanda, 28 luglio ore 10.30

  • Corea del Sud-Honduras, 28 luglio ore 10.30

Fase a gironi, gruppo C

  • Egitto-Spagna, 22 luglio ore 09.30

  • Argentina-Australia, 22 luglio ore 12.30

  • Egitto-Argentina, 25 luglio ore 09.30

  • Australia-Spagna, 25 luglio ore 12.30

  • Australia-Egitto, 28 luglio ore 13.00

  • Spagna-Argentina, 28 luglio ore 13.00

Fase a gironi, gruppo D

  • Brasile-Germania, 22 luglio ore 10.30

  • Costa d'Avorio-Arabia Saudita, 22 luglio ore 13.30

  • Brasile-Costa d'Avorio, 25 luglio ore 10.30

  • Arabia Saudita-Germania, 25 luglio ore 13.30

  • Arabia Saudita- Brasile, 28 luglio ore 10.00

  • Germania-Costa d'Avorio, 28 luglio ore 10.00

Quarti di finale

  • Vincente gruppo C-Seconda gruppo D, 31 luglio ore 10.00

  • Vincente gruppo A-Seconda gruppo B, 31 luglio ore 11.00

  • Vincente gruppo D-Seconda gruppo C, 31 luglio ore 12.00

  • Vincente gruppo B-Seconda gruppo A, 31 luglio ore 13.00

Semifinali

  • Vincente Q1-Vincente Q2, 3 agosto ore 10.00

  • Vincente Q3-Vincente Q4, 3 agosto ore 13.00

Finale terzo e quarto posto

  • Perdente S1-Perdente S2, 6 agosto ore 13.00

Finalissima

  • Vincente S1-Vincente S2, 7 agosto ore 13.30

I convocati delle 16 nazionali

Giappone

Portieri: Keisuke Osako (Sanfrecce Hiroshima), Kosei Tani (Shonan Bellmare), Zion Suzuki (Urawa Red Diamonds)

Difensori: Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Yuta Nakayama (PEC Zwolle), Ko Itakura (Groningen), Maya Yoshida (Sampdoria), Reo Hatate (Kawasaki Frontale), Takehiro Tomiyasu (Bologna), Daiki Hashioka (Sint-Truiden), Koki Machida (Kashima Antlers), Ayumu Seko (Cerezo Osaka)

Centrocampisti: Wataru Endo (Stuttgart), Takefusa Kubo (Getafe), Koji Miyoshi (Royal Antwerp), Ritsu Doan (PSV Eindhoven), Kaoru Mitoma (Kawasaki Frontale), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Ao Tanaka (Fortuna Dusseldorf)

Attaccanti: Daizen Maeda (Yokohama F Marinos), Ayase Ueda (Kashima Antlers), Daichi Hayashi (Sagan Tosu)

Sudafrica

Portieri: Ronwen Williams (SuperSport Utd), Mondli Mpoto (Bloemfontein Celtic), Sifiso Mlungwana (Lamontville Golden Arrows)

Difensori: Katlego Mohamme (University of Pretoria), Luke Fleurs (SuperSport Utd), Sibusiso Mabiliso (AmaZulu), Abbubaker Mobara (Cape Town City), Thabiso Monyane (Orlando Pirates), Tercious Malepe (Mynai)

Centrocampisti: Teboho Mokoena (SuperSport Utd), Thabo Cele (Cova da Piedade), Nkosingiphile Ngcobo (Kaizer Chiefs), Sipho Mbule (SuperSport Utd), Goodman Mosele (Baroka), Kamohelo Mahlatsi (Moroka Swallows)

Attaccanti: Fagrie Lakay (Cape Town City), Luther Singh (Braga), Evidence Makgopa (Baroka), Lyle Foster (Vitoria Guimaraes), Kobamelo Kodisang (Braga)

Messico

Portieri: Sebastian Jurado (Cruz Azul), Luis Malagon (Necaxa), Guillermo Ochoa (America)

Difensori: Erick Aguirre (Pachuca), Alberto Angulo (Atlas), Gerardo Arteaga (Genk), Cesar Montes (Monterrey), Jorge Sanchez (America), Johan Vasquez (Pumas)

Centrocampisti: Roberto Alvarado (Cruz Azul), Ricardo Angulo (Guadalajara), Uriel Antuna (Guadalajara), Fernando Beltran (Guadalajara), Sebastian Cordova (America), Jose Joaquin Esquivel (Juarez), Diego Lainez (Real Betis), Carlos Rodriguez (Monterrey), Luis Romo (Cruz Azul)

Attaccanti: Eduardo Aguirre (Santos Laguna), Henry Martin (America), Jose Juan Macias (Guadalajara), Alexis Vega (Guadalajara)

Francia

Portieri: Stefan Bajic (Saint-Etienne), Paul Bernardoni (Angers), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Difensori: Melvin Bard (Lyon), Anthony Caci (Strasbourg), Ismael Doucoure (Valenciennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Clement Michelin (Lens), Timothee Pembele (PSG), Modibo Sagnan (Real Sociedad)

Centrocampisti: Alexis Beka Beka (Caen), Jeremy Gelin (Rennes), Enzo Le Fee (Lorient), Teji Savanier (Montpellier), Florian Thauvin (Tigres), Lucas Tousart (Hertha)

Attaccanti: Andre-Pierre Gignac (Tigres), Randal Kolo Muani (Nantes), Isaac Lihadji (Lille), Nathanael Mbuku (Reims), Arnaud Nordin (Saint-Etienne)

Nuova Zelanda

Portieri: Michael Would (Almere City), Jamie Searle (Swansea), Alex Paulsen (Wellington Phoenix)

Difensori: Michael Boxall (Minnesota Utd), Liberato Cacace (Sint-Truiden), Callan Elliot (Xanthi), Dane Ingham (Perth Glory), Nando Pijnaker (Rio Ave), Winston Reid (Brentford), George Stanger (Hamilton), Sam Sutton (Wellington Phoenix)

Centrocampisti: Joe Bell (Viking), Clayton Lewis (Wellington Phoenix), Marko Stamenic (Copenhagen), Gianni Stensness (Central Coast Mariners), Ben Old (Wellington Phoenix)

Attaccanti: Joe Champness (Newcastle Jets), Elijah Just (Helsingor), Callum McCowatt (Helsingor), Ben Waine (Wellington Phoenix), Chris Wood (Burnley), Matthew Garbett (Falkenberg)

Corea del Sud

Portieri: Song Bum-keun (Jeonbuk Hyundai Motors), Ahn Joon-soo (Busan Il Park), An Chan-gi (Suwon Samsung Bluewings)

Difensori: Lee You-hyeon (Jeonbuk Hyundai Motors), Jeong Tae-wook (Deagu), Kang Yoon-sung (Jeju Utd), Lee Sang-min (Seoul E-Land), Kim Jae-woo (Daegu), Kim Jin-ya (FC Seoul), Seol Young-woo (Ulsan Hyundai), Kim Min-Jae (Beijing Guoan)

Centrocampisti: Kim Jin-kyu (Busan Il Park), Jeong Seung-won (Daegu), Kim Dong-hyun (Gangwon), Lee Dong-gyeong (Ulsan Hyundai), Won Du-jae (Ulsan Hyundai), Lee Kang-in (Valencia)

Attaccanti: Lee Dong-jun (Ulsan Hyundai), Um Won-sang (Gwangju), Song Min-kyu (Pohang Steelers), Kwon Chang-hoon (Suwon Samsung Bluewings), Hwang Ui-jo (Bordeaux)

Honduras

Portieri: Alex Guity (Olimpia), Michael Perello (Real Espana), Bryan Ramos (Real Espana)

Difensori: Denil Maldonado (Everton Vina del Mar), Wesly Decas (Motagua), Carlos Melendez (Motagua), Cristopher Melendez (Motagua), Jonathan Nunez (Motagua), Jose Garcia (Olimpia), Elvin Oliva (Olimpia)

Centrocampisti: Rigoberto Rivas (Reggina), Brayan Moya (Zulia), Jorge Alvarez (Olimpia), Carlos Pineda (Olimpia), Jose Pinto (Olimpia), Edwin Rodriguez (Olimpia), Alejandro Reyes (Real Espana)

Attaccanti: Douglas Martinez (Real Salt Lake), Juan Carlos Obregon (Hartford Athletic), Jorge Benguche (Olimpia), Samuel Elvir (UPNFM), Luis Palma (Vida)

Romania

Portieri: Mihai Aioani (Farul Constanta), Mihai Popa (Astra Giurgiu), Stefan Tarnovanu (FCSB)

Difensori: Radu Boboc (Farul Constanta), Andrei Chindris (Botosani), Virgil Ghita (Farul Constanta), Ricardo Grigore (Dinamo Bucharest), Alex Pascanu (Ponferradina), Andrei Ratiu (Villarreal), Florin Stefan (Sepsi)

Centrocampisti: Tudor Balata (Brighton), Andrei Ciobanu (Farul Constanta), Alex Dobre (Dijon), Marco Dulca (Chindia Targoviste), Ion Gheorghe (Voluntari), Valentin Gheorghe (Astra Giurgiu), Marius Marin (Pisa), Dragos Nedelcu (FCSB)

Attaccanti: George Ganeca (Farul Constanta), Andrei Sintean (Hermannstadt)

Egitto

Portieri: Mohamed El Shenawy(Al Ahly), Mohamed Souby (Al Ittihad), Mahmoud Gad (ENPPI)

Difensori: Ahmed Hegazi (Al-Ittihad), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel Salam (Zamalek), Osama Galal (Pyramids), Ahmed Ramadan (Al Ahly), Karim El-Eraky (Al Masry), Karim Fouad (ENPPI), Ahmed Abou El Fotouh (Zamalek)

Centrocampisti: Akram Tawfik (Al Ahly), Amar Hamdy (Al Ittihad), Nasser Maher (Al Ahly), Emam Ashour (Zamalek)

Attaccanti: Ramadan Sobhi (Pyramids), Ibrahim Adel (Pyramids), Abdel Rahman Madgy (Ismaily), Taher Mohmed (Al Ahly), Salah Mohsen (Al Ahly), Nasser Mansi (Tala’ea El Gaish), Ahmed Yasser (Ceramica Cleopatra)

Spagna

Portieri: Unai Simon (Athletic Bilbao), Alvaro Fernandez (Huesca), Alex Dominguez (Las Palmas)

Difensori: Eric Garcia (Barcelona), Oscar Mingueza (Barcelona), Oscar Gil (Espanyol), Juan Miranda (Real Betis), Marc Cucurella (Getafe), Jesus Vallejo (Real Madrid), Pau Torres (Villarreal)

Centrocampisti: Jon Moncayola (Osasuna), Pedri (Barcelona), Dani Ceballos (Real Madrid), Martin Zubimendi (Real Sociedad), Mikel Merino (Real Sociedad), Carlos Soler (Valencia)

Attaccanti: Javi Puado (Espanyol), Marco Asensio (Real Madrid), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Bryan Gil (Sevilla), Rafa Mir (Wolves), Dani Olmo (RB Leipzig)

Argentina

Portieri: Joaquin Blazquez (Talleres), Lautaro Morales (Lanus), Jeremias Ledesma (Rosario Central)

Difensori: Hernan de la Fuente (Velez Sarsfield), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Nehuen Perez (Atletico Madrid), Leonel Mosevich (Argentinos Juniors), Facundo Medina (Lens), Nazareno Colombo (Estudiantes), Claudio Bravo (Portland Timbers)

Centrocampisti: Fausto Vera (Argentinos Juniors), Santiago Colombatto (Leon), Tomas Belmonte (Lanus), Martin Payero (Banfield), Alexis Mac Allister (Brighton), Ezequiel Barco (Atlanta Utd), Thiago Almada (Velez Sarsfield)

Attaccanti: Carlos Valenzeula (Famalicao), Pedro De la Vega (Lanus), Agustin Urzi (Banfield), Adolfo Gaich (Benevento), Ezequiel Ponce (Spartak Moscow)

Australia

Portieri: Tom Glover (Melbourne City), Ashley Maynard-Brewer (Charlton), Jordan Holmes (Ebbsfleet)

Difensori: Nathaniel Atkinson (Melbourne City), Thomas Deng (Urawa Red Diamonds), Joel King (Sydney FC), Kyle Rowles (Central Coast Mariners), Harry Souttar (Stoke), Jay Rich-Baghuelou (Crystal Palace)

Centrocampisti: Keanu Baccus (Western Sydney Wanderers), Denis Genreau (Macarthur FC), Riley McGree (Birmingham), Connor Metcalfe (Melbourne City), Dylan Pierias (Western Utd), Caleb Watts (Southampton), Cameron Devlin (Wellington Phoenix), Marco Tilio (Melbourne City)

Attaccanti: Daniel Arzani (AGF), Nicholas D’Agostino (Perth Glory), Mitchel Duke (Western Sydney Wanderers), Reno Piscopo (Wellington Phoenix), Lachlan Wales (Western Utd)

Brasile

Portieri: Brenno (Gremio), Santos (Athletico Paranaense), Lucao (Vasco da Gama)

Difensori: Nino (Fluminense), Gabriel (Arsenal), Guilherme Arana (Atletico Mineiro), Gabriel Menino (Palmeiras), Dani Alves (Sao Paulo), Diego Carlos (Sevilla), Bruno Fuchs (CSKA Moscow), Abner Vinicius (Athletico Paranaense)

Centrocampisti: Matheus Henrique (Gremio), Bruno Guimaraes (Lyon), Douglas Luiz (Aston Villa), Claudinho (Red Bull Bragantino), Reinier (Borussia Dortmund), Douglas Augusto (PAOK)

Attaccanti: Paulinho (Bayer Leverkusen), Matheus Cunha (Hertha), Antony (Ajax), Gabriel Martinelli (Arsenal), Richarlison (Everton)

Germania

Portieri: Svend Brodersen (St Pauli), Florian Muller (Stuttgart), Luca Plogmann (Werder Bremen)

Difensori: Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), David Raum (Hoffenheim), Jordan Torunarigha (Hertha), Felix Uduokhai (Augsburg), Josha Vagnoman (Hamburg)

Centrocampisti: Nadiem Amiri (Bayer Leverkusen), Maximilian Arnold (Wolfsburg), Niklas Dorsch (Gent), Ismail Jakobs (Koln), Eduard Lowen (Bochum), Arne Maier (Hertha), Anton Stach (Greuther Furth)

Attaccanti: Max Kruse (Union Berlin), Marco Richter (Augsburg), Cedric Teuchert (Union Berlin)

Costa d'Avorio

Portieri: Eliezer Ira Tape (San Pedro), Oupoh Maxime Nagoli (SOL), Nicolas Tie (Vitoria Guimaraes)

Difensori: Koffi Kouao (Vizela), Zie Ouattara (Vitoria Guimaraes), Wilfried Singo (Torino), Eric Bailly (Man Utd), Kouadio-Yves Dabila (Lille), Ismael Diallo (Ajaccio), Silas Gnaka (KAS Eupen)

Centrocampisti: Cheick Timite (Amiens), Christ Eboue (Genk), Idrissa Doumbia (Sporting CP), Franck Kessié (AC Milan), Max Gradel (Sivasspor), Youssouf Dao (Sparta Prague)

Attaccanti: Amad Diallo (Man Utd), Christian Kouame (Fiorentina), Vakoun Bayo (Celtic), Mory Keita (Ursl Vise), Kader Keita (KVC Westerlo), Aboubakar Doumbia (Maccabi Nitanya)

Arabia Saudita

Portieri: Zaid Al-Bawardi (Al-Shabab), Mohammed Al-Rubaie (Al-Ahli), Amin Burkhari (Al-Ain)

Difensori: Saud Abdulhamid (Al-Ittihad), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Khalifah Al-Dawsari (Al-Qadsiah), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Hamad Al-Tuhayfan (Al-Qadsiah), Abdullah Hassoun (Al-Ahli), Abdulbasit Hindi (Al-Ahli)

Centrocampisti: Turki Al-Ammar (Al-Shabab), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Ayman Al-Khulaif (Al-Wehda), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Nasser Al-Omran (Al-Shabab), Mukhtar Ali (Al-Nassr), Abdulrahman Ghareeb (Al-Ahli)

Attaccanti: Abdullah Al-Hamdan (Al-Shabab), Abdulrahman Al-Yami (Al-Ittihad), Ayman Ahmed (Al-Nassr)

Quali giocatori militanti in Italia saranno presenti

Tra i convocati delle 16 nazionali presenti a Tokyo, 5 militano attualmente in un club italiano: si tratta dei giapponesi Maya Yoshida (Sampdoria) e Takehiro Tomiyasu (Bologna), del francese Pierre Kalulu (Milan), dell'argentino Adolfo Gaich (Benevento) e dell'ivoriano Franck Kessié (Milan).

I giocatori più attesi

I giocatori più attesi militano ovviamente nelle nazionali più quotate: da Florian Thauvin ad Andre-Pierre Gignac passando per Dani Ceballos, Pedri, Dani Olmo, Marco Asensio, Dani Alves, Richarlison e Maximilian Arnold, i nomi da tenere d'occhio sono davvero moltissimi. Parola al campo dunque!

Segui 90min su Instagram e Twitch!

Il nostro obiettivo è creare un luogo sicuro e coinvolgente in cui gli utenti possano entrare in contatto per condividere interessi e passioni. Per migliorare l’esperienza della nostra community, sospendiamo temporaneamente i commenti sugli articoli