Viareggio Cup: risultati, calendario e formula

Goal.com
Gianneschi, terzino dell'Empoli, ferito allo zigomo da una bottiglia lanciata dai tifosi viola: la società se la cava con una multa.

Viareggio, caos dopo Fiorentina-Empoli: Gianneschi colpito da una bottiglia

Gianneschi, terzino dell'Empoli, ferito allo zigomo da una bottiglia lanciata dai tifosi viola: la società se la cava con una multa.

E' tutto pronto per l'edizione numero 70 della Viareggio Cup, dal 2009 la denominazione ufficiale del Torneo di Viareggio, che si svolge dal 12 al 28 marzo, data in cui si giocherà la finalissima. Alla competizione partecipano 40 squadre, 16 delle quali straniere.

OTTAVI DI FINALE

21 marzo, gruppo A

Milan-Parma (ore 15)

Genoa-Spezia (ore 17)

Venezia-Rigas (ore 17)

Inter-Pro Vercelli (ore 17:30)

21 marzo, gruppo B

Torino-Rijeka (ore 15)

Juventus-Serie D (ore 15)

Empoli-Fiorentina (ore 15)

Cagliari-Sassuolo (ore 15)

LA FORMULA

Le 40 squadre sono state divise in 10 gironi (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10), composti da 4 squadre. .

Il gruppo A comprende i gironi 1,2,3,4,5, e il gruppo B comprende i gironi 6,7,8,9,10. Le squadre si incontreranno in gare di sola andata della durata di 90 minuti.

Saranno ammesse alla fase successiva le cinque squadre prime classificate di ciascun girone e le migliori tre seconde arrivate di ciascun gruppo per un totale complessivo di 16 squadre.

Le prime 4 squadre classificate del Gruppo A formeranno il Gruppo 1 in qualità di teste di serie e formeranno gli Ottavi 1, 3, 5 e 7. La quinta prima classificata e le tre migliori seconde classificate del Gruppo A passeranno al Gruppo 2 e saranno abbinate per l’accoppiamento alle squadre teste di serie del Gruppo B. Lo stesso vale per il Gruppo B.

Saranno ammesse ai quarti di finale le otto squadre vincenti. Si incontreranno tra loro nel quarto 1 le vincenti degli ottavi 1 e 2, nel quarto 2 le vincenti degli ottavi 3 e 4, poi nel quarto 3 quelli 5 e 6, infine nel quarto 4 le 7 e 8.

Le squadre vincenti del gruppo 1 e quelle vincenti del gruppo 2 saranno accoppiate fra loro e disputeranno le semifinali con le modalità previste per i Quarti di Finale. 

I tempi supplementari in caso di parità sono previsti solo per la finale. Negli ottavi, nei quarti e in semifinale si procederà invece direttamente con i calci di rigore.

RISULTATI e CLASSIFICHA FASE ELIMINATORIA

RISULTATI

GRUPPO A

GIRONE 1

Empoli-Entella 1-0, Serie D-Livorno 3-1. Entella-Livorno 1-0, Empoli-Serie D 1-1, Empoli-Livorno 4-0, Entella-Serie D 1-2

GIRONE 2

Spezia-Abuja 1-0, Sassuolo-Bruges 2-2, Sassuolo Spezia 1-0, Bruges-Abuja 1-0, Bruges-Spezia 0-1, Sassuolo-Abuja 3-0

GIRONE 3

Parma-Salernitana 2-0, Inter-Tigers 5-0. Inter-Parma 1-0, Tigers-Salernitana 1-1, Inter-Salernitana 2-0, Tigers-Parma 0-2

GIRONE 4

Sampdoria-Partizan 1-2, Venezia-Pisa 2-1. Sampdoria-Venezia 0-3, Partizan-Pisa 2-1, Sampdoria-Pisa 2-0, Partizan-Venezia 0-3

GIRONE 5

Perugia-Paganese 2-2, Torino-Cina 1-0. Torino-Perugia 3-1, Cina-Paganese 1-0, Cina-Perugia 0-0, Torino-Paganese 2-0

GRUPPO B

GIRONE 6

Juventus-Rijeka 2-2, Benevento-Euro New York 3-0. Juventus-Benevento 2-1, Rijeka-Euro New York 2-0.  Rijeka-Benevento 2-0, Juventus-New York 4-0
 
GIRONE 7

Cagliari-Quindio 2-0, Bologna-Rigas 0-4.  Bologna-Cagliari 1-1, Rigas-Quindio 2-1, Rigas-Cagliari 1-3, Bologna-Quindio 1-3

GIRONE 8

Pro Vercelli-UYSS New York 2-1, Milan-Cai 1-0, Cai-UYSS New York 5-1, Milan-Pro Vercelli 2-0, Cai-Pro Vercelli 1-4, Milan-UYSS New York 1-0

GIRONE 9

Ascoli-Pontedera 2-1, Fiorentina-Pas Giannina 2-2, Fiorentina-Ascoli 3-2, Pas Giannina-Pontedera 1-1. Fiorentina-Pontedera 4-2 e Ascoli-Pas Giannina 1-1
 
GIRONE 10
 
SPAL-AZ 2-1, Genoa-Lucchese 6-0. Genoa-AZ 4-1, Lucchese-SPAL 0-3. Genoa-SPAL 2-0 e Lucchese-AZ

CLASSIFICHE

GIRONE 1

Empoli e Serie D7 punti, Entella 3 punti, Livorno 0 punti

GIRONE 2

Sassuolo 7 punti, Spezia 6 punti, Bruges 4 punti, Abuja 0 punti

GIRONE 3

Inter 9 punti, Parma 6 punti, Salernitana e Tigers 1 punti

GIRONE 4

Venezia 9 punti, Partizan 6 punti, Sampdoria 3 punti, Pisa 0 punti

GIRONE 5

Torino 9 punti, Cina 4 punti, Perugia 2 punti, Paganese 1 punto

GIRONE 6

Juventus e Rijeka 7 punti, Benevento 3 punti, Euro New York 0 punti.

GIRONE 7

Cagliari 7 punti, Rigas 6 punti, Quindio 3 punti, Bologna 1 punto

GIRONE 8

Milan 9 punti, Pro Vercelli 6 punti, CAI 3 punti, UISS New York, 0 punti

GIRONE 9

Fiorentina 7 punti, Ascoli 4 punti, Pas Giannina 3 punti, Pontedera 1 punto

GIRONE 10

Genoa 9 punti, SPAL 6 punti, AZ e Lucchese 0 punti

CLASSIFICHE FASE ELIMINATORIA

*Empoli, Sassuolo, Inter, Venezia, Torino, Juventus, Cagliari, Milan, Fiorentina e Genoa qualificate come prime, Serie D, Spezia, Parma, Rijeka, Rigas e Pro Vercelli come migliori seconde

Leggi altri articoli

Usando Yahoo accetti che Yahoo e i suoi partners utilizzino cookies per fini di personalizzazione e altre finalità